Scalipus: 2º lugar no ranking Distrital

2º LUGAR
RANKING DISTRITAL 2022

O SCALIPUS CLUBE DE SETÚBAL é uma associação sem fins lucrativos que, desde 1975, desenvolve um projeto regional e nacional para a promoção da atividade desportiva, em particular a prática do Basquetebol

Pretende proporcionar às crianças e jovens do concelho a prática do Basquetebol, contribuindo desta forma para um melhor desenvolvimento desportivo, pessoal, social e escolar

Notícias

  • Escola Portuguesa de Mini-Basquete

    Tal como em anos anteriores o clube voltou a ser distinguido com o certificado de qualidade da FPB como Escola Portuguesa de Mini Basquete. Obrigado a todos os treinadores e colaboradores do clube pela dedicação e esforço que permitiram o clube ser mais uma vez distinguido pela qualidade do trabalho realizado nos escalões de Mini Basquete.

  • Adega Pegões - Patrocinador do site Scalipus
    Novo site do clube

    É com enorme orgulho que partilhamos o novo site do clube!! Onde podem encontrar as notícias, resultados, calendários, dados das equipas e todas as informações necessárias para pertencer a esta família! Um projeto iniciado na época transacta 2021/2022 que agora se torna uma realidade graças ao apoio do nosso patrocinador Adega de Pegões e ao excelente trabalho da cintianunes.design!

    Força Scalipus!
    www.scalipus.pt

Próximos Jogos

Séniores

Masculino
  • 14.04.2024
    18:00
    Pavilhão Tapadinha

Sub 18

Masculino
  • 13.04.2024
    21:30
    Pavilhão Municipal Laranjeiro
Feminino
  • 14.04.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez

Sub 16

Masculino
  • 13.04.2024
    9:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
Feminino
  • 21.04.2024
    11:30
    Pav. ES Rafael Bordalo Pinheiro

Sub 14

Masculino
  • 14.04.2024
    11:30
    Pavilhão n1 Montijo
Feminino
  • 14.04.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez

Mini 12

  • 14.04.2024
    11:00
    Pavilhão Municipal Padre Amadeu Pinto, Pavilhão Vitor Domingos

Mini 8/10

Resultados jogos

Séniores

Masculino
  • 23.03.2024
    17:00
    Pavilhão Municipal Manteigadas
    68
    64
  • 16.03.2024
    17:00
    Pavilhão Municipal Manteigadas
    92
    52
  • 09.03.2024
    18:45
    Pavilhão Jesus Correia
    43
    66

Sub 18

  • 24.03.2024
    16:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    28
    92
  • 09.03.2024
    18:30
    Pavilhao Carlos Alberto Carvalho, Pavilhão Mun. Bairro Padre Cruz
    67
    81
  • 09.03.2024
    17:00
    Pavilhão n1 Montijo
    83
    43
  • 23.03.2024
    17:00
    Mun Forte da Casa
    38
    43
  • 09.03.2024
    14:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    41
    68
  • 24.02.2024
    16:30
    Escola Ruy Belo
    27
    40

Sub 16

Masculino
  • 16.03.2024
    15:00
    Pavilhão Municipal Manteigadas
    105
    29
  • 10.03.2024
    9:30
    Pavilhão Municipal Charneca Caparica
    54
    74
  • 03.03.2024
    15:00
    Pavilhão Municipal Manteigadas
    87
    46
Feminino
  • 24.03.2024
    14:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    40
    62
  • 16.03.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    97
    36
  • 10.03.2024
    9:00
    Pavilhão Vitor Domingos
    71
    56

Sub 14

Masculino
  • 24.03.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    31
    86
  • 24.03.2024
    9:30
    Pavilhão Municipal Laranjeiro
    25
    55
  • 17.03.2024
    11:00
    Pavilhão Municipal Luis de Carvalho
    83
    16
Feminino
  • 23.03.2024
    15:00
    Pavilhão Municipal Manteigadas
    46
    35
  • 17.03.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    60
    71
  • 10.03.2024
    18:45
    Pavilhão Jesus Correia
    40
    22

Mini 12

  • 09.03.2024
    11:30
    Pavilhão Municipal Aranguez
    9
    51
  • 09.03.2024
    9:30
    Escola Quinta Nova da Telha
    46
    12
  • 02.03.2024
    9:00
    Pavilhao Esc. Sec. Santo Antonio
    31
    11

Mini 8/10

Apoios

  • 1224
  • Adega Pegoes
  • BB CAR
  • Beltrão Coelho
  • Century 21
  • Exporsado
  • Golfinho
  • Mectotal
  • Morchem
  • Oficina do Corte
  • Oz Energia
  • Remax Lounge
  • RGB
  • School House – Formação Profissional
  • Secil
  • Tasca do Xico da Cana
  • ABS
  • Agrupamento Escolas Ordem de Sant’Iago
  • Agrupamento Escolas Sebastião da Gama
  • CMS
  • COSAP
  • Escolas de Mini Basquete
  • FPB
  • Freguesia S Sebastiao
  • IPDJ
  • Uniao Freguesias de Setubal
  • Angelo Brito
  • AP Aires
  • Bichos Vet
  • Bolos de Cá
  • fanatik
  • Fisioterapeuta Patricia Ferreira
  • Marisa Romero
  • Performed
  • Streetbasket
  • Una Seguros